• Marché de Noël 2018

    Cette année, mon école se lance dans le marché de Noël afin de gagner quelques sous.

     

    Voici ce que mes élèves vont réaliser pour cette occasion, d'après des idées trouvées sur Pinterest:

     

    Résultat de recherche d'images pour "sapin tampon"Résultat de recherche d'images pour "sapin tampon"Résultat de recherche d'images pour "sapin tampon"

    Des suspensions de Noël

    Couleur    ≫◈≪   Design   ≫◈≪ Emotion ≫◈≪   Lumière      L'atelier du mercredi : avec du sel - Plumetis Magazine   

    Pour cela, il vous faut de l'argile blanche auto-durcissante  (Action, 3€ le kilo), des tampons avec un encreur noir, des rubans ou une ficelle aspect vieilli.  Voici ce que nous avons réalisé en prototype:

    Marché de Noël 2018

     

     

     

    Résultat de recherche d'images pour "sapin tampon"Résultat de recherche d'images pour "sapin tampon"Résultat de recherche d'images pour "sapin tampon"

    Un kit de Riz Au Lait

    Résultat de recherche d'images pour "kit riz au lait"

    J'utilise la recette de Charivari pour la base de la recette mais j'aime l'idée de varier les goûts... On va donc faire moitié carambar, moitié fraise Tagada.

    Télécharger « kit riz au lait.pdf »

     

     

    Résultat de recherche d'images pour "sapin tampon"Résultat de recherche d'images pour "sapin tampon"Résultat de recherche d'images pour "sapin tampon"

    Des sucettes à faire fondre

    Trois tablettes de chocolat noir, trois tablettes de chocolat au lait, des chamalows et des abaisse-langues. 

    Je n'ai pas encore réalisé la recette mais cela a l'air assez économique pour le marché de Noël.

     

     

    Résultat de recherche d'images pour "sapin tampon"Résultat de recherche d'images pour "sapin tampon"Résultat de recherche d'images pour "sapin tampon"

    Une tasse à personnaliser pour offrir

    Tasse décorée marché de Noël

     

    J'ai acheté 30 tasses blanches à Action à 0,89€. J'ai, en classe, des Poscas achetés pour un projet identique il y a quelques temps. 

    Je vais proposé aux familles (adulte ou enfant) de décorer eux-même leur tasse lors du marché. Ils devront ensuite la cuire au four en rentrant chez eux mais auront ainsi un cadeau personnalisé à offrir...

    J'ai réalisé une série d'affiches pour expliquer le concept:

    Télécharger « creez votre tasse.pdf »

    Serez vous plutotrenne ou bonhomme de neige.pdf

     

     

     

    Reste le délicat problème du prix. Comment fixez-vous les prix dans votre marché? 

    Voici ce que j'avais pensé:

    - 0,50€ les suspensions

    - 2€ les kits de riz au lait

    - 1€ les sucettes

    - 3€ la tasse à personnalisée

     

    Mais je suis peut-être à côté de la plaque...

     

     

     

     

    « Remplacer le Sujet par un pronomGrilles de numération pour l'immeuble des nombres »
    Pin It

  • Commentaires

    1
    Samedi 8 Décembre 2018 à 09:46

    Les prix me semblent tout à fait adaptés. Si un parent veut acheter tout ce qu'a fait son enfant, il en aura pour 6,50 €, c'est surtout la tasse qui fait nettement monter le prix. 

    Bonne préparation Dge ! 

    2
    isa35
    Samedi 8 Décembre 2018 à 12:53

    C'est beau !! De très belles idées… Cependant, ça me "choque" toujours un peu de vendre aux parents ce que leurs enfants ont fabriqué au sein de l'école… Tu travailles dans le privé ou le public ?

    Je me souviens encore de l'école où ma fille aînée a été scolarisée en maternelle et qui faisait payer l'entrée à la fête de fin d'année ! Payer pour voir son enfant danser ! Pas terrible quand même !

      • Samedi 8 Décembre 2018 à 12:59
        Je comprends ton point de vue. Mais tu sais certainement que les crédits alloués à une école se font en fonction des mairies et nous ne sommes pas tous logés à la même enseigne.
        Quand il faut remplacer les ballons de basket de l'école, acheter des postes audio, ou louer la salle de spectacle de la ville avec son videur qui prend 300 euros, et bien, faut bien trouver l'argent...
        Perso, je veux bien réaliser moi même les objets du marché de Noël... Mais pas sûre que les parents se déplacent pour acheter mes créations...
      • Samedi 8 Décembre 2018 à 13:44

        On peut le voir ainsi mais on peut aussi y voir que les élèves participent pour gagner de l'argent au bénéfice de l'école pour financer un projet scolaire (hors budget mairie) comme une sortie, un voyage scolaire ou du matériel pour la cour de récréation. C'est le même principe que la vente de crêpes ou de gâteaux. Ils ont leur rôle à jouer, ça les implique dans les projets de l'école. Dans mon école les parents le comprennent et jouent le jeu. Certes, les objets vendus au marché de Noël sont payants mais ils ne sont pas obligés de les acheter et ils sont ravis que les sorties soient entièrement gratuites. 

    3
    isa35
    Samedi 8 Décembre 2018 à 13:52

    Oui je sais qu'il y a beaucoup d'inégalités entre les mairies ! Dans la petite commune où je travaille le budget est très tendu… Il faut vraiment pleurer pour avoir le moindre matériel. Nos 6 ordinateurs pour l'ensemble des 8 classes ont 10 ans et pas question de les remplacer. Nous n'avons pas de vidéo projecteurs, c'est très galère. J'ai ramené de chez moi le vieux poste audio de mon fils. Je pense malheureusement que cela ne va pas d'arranger dans les années à venir.

    Bon courage quand même et je te le redis tout ce que tu envisages de faire fabriquer à tes élèves est vraiment très beau ! Ca va se vendre comme des petits pains !

    4
    Marie lyon
    Mercredi 12 Décembre 2018 à 15:39

    Coucou,

     

    Je suis maitresse et également maman de 3 pépettes. J'adore tes idées et franchement tout à fait abordables niveau prix. Je risque de te piquer les idées pour l'an prochain !

    Bon marché de Noël

    Marie

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :